• қаз
  • рус

Уақыт өзгеруіне байланысты 2024 жылғы 29 ақпан мен 1 наурыз аралығында портал жұмысында қысқа мерзімді үзілістер болуы мүмкін.

Қолайсыздықтар үшін кешірім сұраймыз.

В Алматы для недопущения скопления людей открыли дополнительные офисы Центра занятости

На площадке региональной службы коммуникаций Алматы заместитель руководителя Управления социального благосостояния Данияр Алкебайулы, директор Центра занятости г. Алматы Диляра Иманкулова рассказали о содействии в обеспечении занятости населения.

В Алматы реализуется несколько госпрограмм по обеспечению занятости населения. В том числе, активно ведется работа в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек».

«В рамках данной программы осуществляется работа по обеспечению населения как временной, так и постоянной работой, краткосрочным профессиональным обучением и т. п.», — сообщил Д. Алкебайулы.

Стоит отметить, что реализация программы осуществляется по нескольким направлениям. Среди основных задач: подготовка кадров с техническим образованием, краткосрочная подготовка и переподготовка, обучение основам предпринимательства, гарантирование микрокредитов, гос­ударственные гранты на новые бизнес-идеи.

«На данный момент очень много предложений по социальным рабочим местам, работодатели в данном направлений готовы принимать на работу. Учитывая текущую ситуацию, по инициативе нашего управления, мы повысили размер заработной платы рабочим в данной сфере. Если раньше заработная плата была 63 тыс. тг, то сейчас повысили до 85 тыс. тг», — отметил Д. Алкебайулы.

Вместе с тем, в рамках программы для молодых специалистов и выпускников ВУЗов организуется молодежная практика, с целью получения первоначального опыта работы по полученной специальности.

Центром занятости населения для обеспечения безработных временной занятостью организуются общественные рабочие места, где от 35% и до 85 % заработной платы субсидируется управлением.

Также безработные лица, независимо от регистрации в центрах занятости населения, предприниматели и лица, оплатившие на момент обращения единый совокупный платеж в соответствии с налоговым законодательством РК, прошедшие курс обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» или завершившие обучение в рамках первого направления Программы могут претендовать на получение грантов для реализации предпринимательской деятельности.

«В целях защиты здоровья граждан (прим. – для недопущения большого скопления людей и скученности), при акиматах шести районов созданы дополнительные офисы центров занятости. В местах приема предусмотрены необходимые меры. Жители могут обращаться в данные центры по вопросам обеспечения занятости и получать консультации специалистов», — отметил Д. Алкебайулы.

В свою очередь, директор Центра занятости города Алматы Д. иманкулова отметила, что специалистами на местах оказываются все виды услуг, которые есть в центральном офисе.

Специалистами центра занятости осуществляется прием населения по следующим адресам:

  • Алатауский район — здание «Almaty Arena» по адресу мкр. Нұркент,блок 24 Qolday.
  • Ауэзовский района — здание аппарата акима района, по адресу пр. Алтынсарина, 23, 1 этаж, 103 каб.
  • Бостандыкский район — здание аппарата акима района, по адресу ул. Айманова, 191.
  • Жетысуский район — здание аппарата акима района, по адресу мкр. Кулагер, ул. Серикова, 2а.
  • Наурызбайский район — в здании аппарата акима района, по адресу мкр. Шугыла, д. 347, 2 этаж, 212 каб.
  • Турксибский район — здание районного ЦОН, 2 этаж Рихарде Зорге, 9.
Сайтта қате таптыңыз ба? Сөзді немесе сөйлемді бөлектеңіз және CTRL+ENTER батырмаларын басыңыз
Егер сіз осы мәтін үзіндісінен қате тапсаңыз
қателерді түзету үшін «жөнелту» батырманы басыңыз. Сонымен қатар өз түсіндірмелеріңізді қосуға болады.