• қаз
  • рус

Уақыт өзгеруіне байланысты 2024 жылғы 29 ақпан мен 1 наурыз аралығында портал жұмысында қысқа мерзімді үзілістер болуы мүмкін.

Қолайсыздықтар үшін кешірім сұраймыз.

Вопрос-ответ: О работе объектов предпринимательства

18 августа в ходе онлайн брифинга на площадке региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Канат Сагиндиков, заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по г. Алматы Иксан Кобеев и директор Палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков ответили на ряд актуальных вопросов по возобновлению работы объектов предпринимательства в мегаполисе.

— Сколько процентов бизнеса уже прошло проверку после подачи заявки, и сколько осталось?

— 134 объекта должны пройти аудит. Из них 96 субъектов подали заявки, прошли одобрение 81 субъект. Порядка 60% от общего количества заявок получили положительные заключения. Субъекты, которым необходимо пройти аудирование, т. е. порядка 40%, это 53 объекта – мы ожидаем ближайшие 2 дня провести аудит.

— Поступают ли жалобы на бизнес через приложение infokazakhstan.kz, если да то сколько жалоб поступило на сегодня?

— В целом по системе infokazakhstan.kz регистрацию прошло свыше 100 тысяч предпринимателей. Из них 15 тыс. субъектов – предприниматели Алматы. Касательно жалоб, в рабочем порядке в большей степени поступают жалобы не на почту infokazakhstan.kz, а на телефон горячей линии 1432. Наши консультанты колл центра оперативно реагируют на все вопросы и вызовы предпринимателей. За три рабочих дня 15, 16, 17 августа в колл-центр поступило свыше 17 тыс. звонков. Мы не ожидали такого наплыва, такого высокого интереса. С учетом этого усилили команду и практически в режиме 24/7 наши операторы днем и ночью консультируют наши МСБ. Практически все вопросы системные.

— Почему многим местам общественного питания не разрешили открываться в крытых помещениях?

— В закрытых помещениях не разрешается открывать кафе и рестораны. Всем хорошо известно, что в закрытых помещениях вопрос воздухообмена весьма проблематичен. В подобных помещениях необходимо обеспечивать проветривание. В связи с чем открыты лишь летники, с учетом ограниченного количества посетителей. Данная мера введена для предотвращения заболеваемости КВИ, она также приносит результаты.

— Имеют ли право предприниматели запускать посетителей на территорию закрытых помещений в случае ухудшения погодных условий?

— Запрет остается. Если пошел дождь, это не говорит о том, что все эти мероприятие должны продолжаться внутри здания общепита.

— Касательно 15 объектов по которым выявлены замечания в части аудита. Можете перечислить наиболее распространенные нарушения.

— Основными нарушениями были отсутствие санитарных разметок, отсутствие санитайзеров, вывесок на бутиках. Всем объектам дано время на устранение нарушений, то есть комиссией было рекомендовано устранить нарушения и подать повторно заявку на проведение аудита. В случае устранения нарушений мы готовы на следующий день сразу выехать для повторного проведения аудита и в случае устранения нарушений выдать положительное заключение.

— Все ли предприятия должны проходить проверку на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам? Речь идет о магазинах, площадью до 500 кв. м. Какой режим работы непродовольственных магазинов площадью до 500 кв. м по выходным?

— Тем, кто на сегодняшний день работает и не приостанавливал деятельность, всем им рекомендуется пройти регистрацию на специальном сайте. Регистрация делается онлайн на платформе infokazakhstan.kz. Заполняется БИН, подтверждается ЭЦП-ключем, на личный кабинет предпринимателя, электронную почту, а также на сотовый номер заявителя поступает последнее Постановление главного санитарного врача. Если, в последующем будут происходить какие-либо изменения в Постановлении, вместе с пояснениями также будем направлять в личный кабинет предпринимателя. Предприниматель не будет искать эту информацию на сайте Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, либо в открытых источниках. Эта вся информация с разъяснением будет поступать к нему на почту. Кроме этого, после регистрации в личный кабинет поступит акт свидетельства о прохождении аудита. Т. е. Комиссия не будет выезжать на этот объект, это все делается онлайн. Единственное – по линии акимата, санэпиднадзора планируется проверка, мониторинг отдельных предприятий на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

— По какому режиму работают библиотеки, банные комплексы? В Постановлении о них нет информации. Можно ли идти в ЦОН без записи? Также, касательно работы салонов красоты в выходные дни, автомоек, СТО, шиномонтажных, по ним не указан режим работы в Постановлении. Означает ли это что работа разрешена по штатному режиму.

— В Постановлении, если в перечне объектов не был указан график работы, то это означает, что они могут работать в обычном, то есть штатном режиме, как они работали до введения ограничительных мер.

— Учитывая различные сценарии, прорабатываемые акиматом Алматы, ввиду возможной новой волны коронавируса осенью, скажите пожалуйста какие меры в части предпринимательства принимаются, есть ли рекомендации для бизнеса в целях недопущения повторного заражения КВИ и усугубления ситуации в осенне-зимний период?

— Управлением предпринимательства и инвестиций Алматы совместно с Палатой предпринимателей были проведены отраслевые конференции с бизнесом на уровне руководства города. Выявили ряд проблемных вопросов в работе бизнеса и какие конкретно меры можно предпринять в случае второго локдауна. Нами было предложено совместно с Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг в Постановлении прописать рекомендации о необходимом тестировании 10% от общего количества работников, что в свою очередь будет мерой выявления и предупреждения заболеваний. Кроме того, мы сейчас рассматриваем вопрос по внедрению системы видеомониторинга на объектах бизнеса для мониторинга систематических нарушений масочного режима, заполняемости объектов. Эти два момента мы сейчас с бизнесом прорабатываем в целях профилактики. Призываем весь наш бизнес к соблюдению санитарных норм, прописанных в постановлении. Мы могли бы наш бизнес не останавливать, а максимально предусмотреть санитарные нормы, чтобы они соблюдали и дальше работали. После проведенных отраслевых заседаний мы выработали ряд антикризисных мер, поступили предложения от бизнеса по тем или иным сценариям. Мы сформировали пакет предложений в правительство по поддержки нашего бизнеса. В рамках профилактики в основном акцент делаем на том, чтоб бизнес соблюдал все санитарные нормы и не нарушал.

— В случае, если будет установлено что один и тот же объект предпринимательства постоянно нарушает санитарно- эпидемиологические требования, будут ли приняты меры по закрытию данной территории для горожан, помимо административной ответственности?

— Если это объект, площадью свыше 2000 кв м, там будет проведена проверка на соответствие санитарных правил. Если будут выявлены нарушения - объектам не будет выдан соответствующий акт. Без акта объект не сможет работать. Помимо этого, хотелось бы довести до наших предпринимателей, которые на сегодняшний день возобновили свою деятельность, что по линии союза потребителей г. Алматы создана и работает общественная мониторинговая группа, которая самостоятельно выезжает на объекты общественного питания, на промышленные объекты и проверяет на соответствие санитарным нормам, то есть защищает права и интересы потребителей. Все эти материалы в рабочем порядке загружаются и направляются через infokazakhstan.kz в ДККБТУ. Были отдельные случаи, когда работа общественного мониторинга фиксировалась и предавалась огласке. По предварительным подсчетам аналитиков региональной палаты предпринимателей, на сегодняшний день порядка 18 тыс. предприятий города Алматы закрыты либо работают не на полную мощность. Предприятия в области культуры, кинотеатры, бильярдные клубы приостановили свою работу с марта. Если вторая волна послаблений пойдет, то эти вопросы тоже будут рассматриваться. Так, в соседних государствах – в Республике Узбекистан и России – их уже допустили к работе. Поэтому призываю тех, кто сегодня осуществляет свою деятельность, делать все согласно постановлению главного государственного санврача, чтобы мы последовательно могли все отрасли и виды деятельности выводить из карантина.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы 

0
Голосов пока нет
Сайтта қате таптыңыз ба? Сөзді немесе сөйлемді бөлектеңіз және CTRL+ENTER батырмаларын басыңыз
Егер сіз осы мәтін үзіндісінен қате тапсаңыз
қателерді түзету үшін «жөнелту» батырманы басыңыз. Сонымен қатар өз түсіндірмелеріңізді қосуға болады.