• eng
  • қаз
  • рус

Как восстановить родительские права?

Если когда-то ваше поведение и отношение к ребенку стало причиной того, что вас лишили в законном порядке родительских прав, то знайте, что у вас все же есть шанс вновь стать полноправным родителем. Что для этого нужно сделать, читайте далее в нашей статье.

Согласно Кодексу Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», вы можете восстановиться в родительских правах в случае, если изменили свой образ жизни, поведение и отношение к воспитанию ребенка.

В свою очередь, восстановление родительских прав в отношении ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия. Таким образом, вам дается шанс вернуть свои родительские права, однако куда более сложная задача - вернуть утраченное доверие ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя (родителей), лишенного (-ых) родительских прав. Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается с участием родителя, представителей районного отдела по опеке и попечительству Управления образования г. Алматы, а также районной прокуратуры г. Алматы. Если вы намерены восстановить родительские права, вам необходимо будет доказать в суде осознанность данного поступка. Доказательством может служить например характеристика с места работы. Исковое заявление должно быть подтверждено в суде соответствующими доказательствами. В этих целях истец предоставляет в суд характеристики с места жительства и работы, сведения о том, что он не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере. Также органом опеки и попечительства в обязательном порядке проводится обследование жилищно-бытовых условий истца на предмет создания им условий для нормального проживания ребенка. Характеристика истца с места жительства предоставляется инспектором по делам несовершеннолетних, на контроле которого находится неблагополучная семья. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребенка.

Важно помнить!

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Также, следует учесть, что, согласно ст. 54 Закона «О браке и семье», ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, и учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

0
Оцените материал
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.