Сразу два незаконных объекта снесли в предгорье Алматы

По решению суда снесли два недостроенных дома в ПК «Горный гигант», уч. 2767, 2768, сообщает управление градостроительного контроля Алматы.

Дата и время публикации: 21.07.2025, 18:01

Собственник (физлицо), не имея разрешительных документов, возводил дома в горной местности. Кроме того, в ходе работ на данных участках была нарушена экосистема вследствие подрезки склона предгорной части для прокладки дороги на строительство объектов.

 

Управлением в отношении собственника приняты административные меры с выдачей предписания на устранения допущенных нарушений путем приведения земельных участков в первоначальное состояние в срок.

 

Поскольку требования предписания не были исполнены, управлением подан иск в суд на принудительный снос.

 

17 октября 2024 года Медеуским районным судом исковое заявление удовлетворено, после чего постановление суда поступило в департамент юстиции Алматы на исполнение.

 

Накануне снос объектов произведен собственником самостоятельно во исполнение решения суда.

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба акимата города Алматы

Новости